КИСЛЯКОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

КИСЛЯКОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

КИСЛЯКОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Полковник с 30.12.1956 г.

Основные даты жизни и профессиональной деятельности:

- родился 17 ноября 1919 года в г.Алексин, Тульская обл.
- 10 классов - 1937 г., г.Алексин.
- в 1953 г. – с отличием вечерний университет марксизма-ленинизма.
- с 09.1937 г. – по 10.1939 г. – Ленинградское военное училище инструментальной разведки зен. артиллерии.
- с 09.1946 г. – по 05.1951 г. – Артиллерийская радиотехническая академия.
Присягу принял 23.02.1939 года.
- с 10.1939 г. – по 04.1941 г. – командир прожекторного взвода САВО.
- с 04.1941 г. – по 09.1941 г. – командир прожекторного роты САВО.
- с 09.1941 г. – по 11.1941 г. – начальник штаба дивизиона САВО.
- с 11.1941 г. – по 03.1942 г. – старший адъюнкт прожекторного батальона САВО.
- с 03.1942 г. – по 06.1945 г. – командир прожекторного батальона САВО.
- с 06.1945 г. – по 05.1951 г. – слушатель Радиотехнической академии ВС г.Харьков.
- с 09.05.1951 г. – по 26.01.1956 г. – преподаватель ХВАИВУ.
- с 26.01.1956 г. – по 15.08.1958 г. – ст.преподаватель кафедры радиоустройств.
- с 15.08.1958 г. – по 02.04.1966 г. – зам.начальника кафедры № 36 ХВВКИУ РВ.
- с 02.04.1966 г. – по 26.08.1971 г. – начальник факультета № 3 ХВВКИУ РВ.
Уволен по возрасту с 26.08.1971 г.
Опытный руководитель, отличный организатор, методист высокого уровня. Под его руководством на факультете развернута большая творческая работа, совершенствуется учебно-воспитательный процесс, подготовка научно-педагогических кадров, УМБ, укрепляется воинская дисциплина и организованность во всех звеньях.
Участник ВОВ: с 07.03.1943 г. по 31.12.1944 г. – командир прожекторного батальона, Западный фронт ПВО.
С 02.09.1971 г. – доцент Харьковского института радиоелектроники.
Имеет 12 научных трудов.
Кандидат технических наук – 01.02.1964 г.
Доцент – с мая 1965 г.
Награды: 3 ордена и 9 медалей.
Умер 19 ноября 2008 года.

285