ДЕМИДОВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

ДЕМИДОВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

ДЕМИДОВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ
Полковник с 27.12.1968 г.
Кандидат технических наук – с июня 1965 г.

Основные даты жизни и профессиональной деятельности:

- родился 09.11.1924 г., в Саратовской области.
Призван в ряды ВС 19.08.1941 г. добровольно, Саратовским ОВК.
Направлен в Бугурусланскую военно-летную школу первоначального обучения.
- с 31.12.1941 г. – курсант 2-ой Ленинградской военной авиационной школы техников по вооружению.
- с 04.05.1946 г. – техник авиаполка.
- с 13.03.1948 г. – ст. техник бомбардировочного авиаполка.
- с 29.04.1949 г. – техник отряда управления авиадивизии.
- с 10.01.1951 г. – ст. техник бомбардировочного авиаполка.
- с 29.10.1951 г. – слушатель Рижского ИАВУ.
- с 01.06.1956 г. – начальник лаборатории ХВАИВУ.
- с 30.01.1958 г. – мл. преподаватель ХВАИВУ.
- с 06.11.1958 г. – преподаватель ХВАИВУ.
- с 17.08.1965 г. – ст. преподаватель ХВКИУ РВ.
- с 31.10.1967 г. – зам. начальника кафедры ХВКИУ РВ.
- с 03.11.1970 г. –начальника кафедры ХВКИУ РВ.
Уволен в запас по возрасту 24.12.1979 г.
С 1980 г. работал доцентом, а с 1993 г. – профессором кафедры инженерной графики училища им.Н.И.Крылова, а затем военного университета.
Участник Великой Отечественной войны в качестве техника по вооружению:
- с 15.01.1943 г. по 14.03.1943 г. Северо-Западный фронт,
- с 09.01.1943 г. по 25.04.1943 г. Степной фронт,
- с 25.04.1943 г. по 21.09.1943 г. 2-й Украинский фронт,
- с 04.10.1943 г. по 05.06.1944 г. 1-й Украинский фронт,
- с 05.06.1944 г. по 11.05.1945 г. 1-й Украинский фронт.
С 1945 г. по февраль 1946 г. в составе полка был в Румынии, Венгрии, Польше, Чехословакии, Австрии, Германии.
Награды: 2 ордена и 15 медалей, а также 2 Юбилейных медали Чехословакии и Румынии.
Разработал и издал более 40 учебных, научных и методических трудов.
Награждался дипломом лучшего преподавателя университета.
В 1975 году награжден знаком “За отличные успехи” в работе в области высшего образования.
Умер 2001 год.

274