БОСЕНКО ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

БОСЕНКО ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

БОСЕНКО ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ
Полковник с 08.05.1961 г.

Основные даты жизни и профессиональной деятельности:

- родился 22 ноября 1920 года в Сумской области.
- окончил 10 классов вечерней школы в 1952 г.
- с 24.11.1939 г. – по 01.1940 г. – командир стрелкового отделения.
Военную присягу принял 23.12.1939 года.
- с 01.1940 г. – по 08.1940 г. – замполит роты.
- с 08.1940 г. – по 09.1940 г. – курсант Киевского танко-технического училища.
- с 09.1941 г. – по 10.1941 г. – слушатель курсов усовершенствования командного состава г.Казань.
- с 10.1941 г. – по 05.1942 г. – помощник командира роты по техчасти ОТО танкового батальона Западного, Северо-Западного, Калининского фронтов.
- с 05.1942 г. – по 06.1942 г. – на излечении в эвакогоспитале № 3438.
- с 06.1942 г. – по 05.1943 г. – помощник командира батальона по техчасти, Белорусский фронт.
- с 05.1943 г. – по 08.1944 г. – помощник начальника техчасти таковой бригады по ремонту и снабжению, Брянский фронт.
- с 08.1944 г. – по 04.1946 г. – помощник начальника технического отдела по ремонту и эксплуатации, Белорусский фронт.
- с 04.1946 г. – по 08.1946 г. – слушатель подготовительных курсов при академии БТ и МВ в г.Москва.
- с 08.1946 г. – по 11.1946 г. – начальник отдела технического снабжения ГСВГ.
- с 11.1946 г. – по 02.1948 г. – зам.начальника склада БТИ по техчасти ГСВГ.
- с 02.1948 г. – по 12.1950 г. – ст.офицер по учету радиотехнической академии КВО.
- с 12.1950 г. – по 08.1952 г. – начальник автотранспортного отдела РТА КВО.
- с 08.1952 г. – по 06.06.1957 г. – слушатель ХВАИВУ.
- с 06.06.1957 г. – по 11.1960 г. – начальник курса ХВАИВУ.
- с 21.11.1960 г. – по 07.12.1963 г. – зам.начальника факультета № 4 – начальник учебной части ХВАИВУ.
- с 07.12.1963 г. – по 01.07.1968 г. – зам.начальника училища по МТО ХВКИУ.
- с 01.07.1968 г. – по 13.10.1969 г. – зам.начальника факультета заочного обучения.
- с 13.10.1969 г. – по 27.10.1971 г. – ст.преподаватель кафедры 01 – начальник инженерной службы ХВКИУ.
Уволен в запас по выслуге лет 27.10.1971 г.
Участвовал в Великой Отечественной войне с 11.1941 г. по 05.1945 г.
В группе Советских войск в Германии с 05.1945 г. по 12.1947 г.
Ранен 17 мая 1942 г.
Награды: 6 орденов и 13 медалей.

418