ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР АКИМОВИЧ

ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР АКИМОВИЧ
Васильев Александр Акимович
Полковник (с 19.02.1958 г.)
Основные этапы жизни и профессиональной деятельности
Родился 3 ноября 1923 года в г. Донецке.
10 классов окончил в 1953 году в г. Киеве. На военную службу призван в августе 1941 года. Военную присягу принял 23.02.1942 года.
С 08 1941 – 09.06.1942 гг. – курсант Рубцовского пехотного училища.
С 09.06.1942 – 27.02.1943 гг. – командир взвода автоматчиков, Юго-Западный фронт. С 27.02.1943 – 21.02.1945 гг. – преподаватель Куйбышевского пехотного училища.
С 21.02.1945 – 09.1945 гг. – командир роты, Белорусский фронт.
Участвовал в боевых действиях ВОВ с 09.06.1942 – 09.05.1945 гг.
С 09.1945 – 31.08.1946 гг. – слушатель Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школы.
С 31.08.1946 – 29.06.1950 гг. – зам. командира батальона группировки советских войск в Германии.
С 29.06.1950 – 27.10.1953 гг. – преподаватель Киевского училища самоходной артиллерии.
С 27.10.1953 – 02.11.1956 гг. – слушатель Военной бронетанковой академии.
С 02.11.1956 – 18.05.1971 гг. – начальник штаба части, заместитель командира части, командир части.
С 18.05.1971 – 30.11.1976 гг. – старший преподаватель ХВВКИУ.
Уволен в запас 30.11.1976 года по возрасту.
За годы службы в качестве преподавателя показал себя грамотным, хорошо подготовленным специалистом, прекрасные организаторские способности позволили занять достойное место в воспитательном процессе курсантов. Правильно реагирует на замечания. Руководящие документы знает. По характеру спокоен. Хороший семьянин. Авторитетный. Награды: 3 боевых ордена, 10 медалей.
399