ШАБЕЛЬНИК ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

ШАБЕЛЬНИК ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

ШАБЕЛЬНИК ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

Ветеран Ракетных Войск стратегического назначения генерал-майор 02.11.1972 г. генерал-лейтенант 27.10.1977 г.

Основные даты жизни и профессиональной деятельности:

- родился 3 января 1927 года в семье крестьянина.
- с 26.08.1946 г. по 01.01.1949 г. – курсант Калининградского минометно-артиллерийского училища.
Присягу принял 13.09.1946 г.
- с 21.01.1949 г. по 24.01.1951 г. – командир взвода Зак.ВО.
- с 31.03.1951 г. по 10.03.1952 г. – начальник отделения наводки огневой батареи бригады особого назначения РВГК.
- с 10.03.1952 г по 26.11.1953 г. – начальник стартового отделения огневой батареи.
- с 26.11.1953 г. по 27.12.1954 г. – ПИШ дивизиона.
- с 27.12.1954 г. по 18.05.1959 г. – командир стартовой батареи.
- с 18.05.1959 г. по 12.09.1964 г. – командир дивизиона.
- с 12.09.1964 г. по 25.07.1967 г. – заместитель командира полка РВСН.
- с 25.07.1967 г. по 21.08.1970 г. – командир полка РВСН.
- с 21.08.1970 г. по 25.12.1970 г. – зам. командира дивизии РВСН.
- с 25.12.1970 г. по 08.09.1975 г. – командир дивизии РВСН.
- с 08.09.1975 г. по 24.08.1982 г. – начальник Ростовского ВВКУ им.М.И.Неделина.
Уволен по болезни 28.12.1982 г.
Награды: 3 ордена и 13 медалей.
Выпускник ХВВКИУ им.Крылова в 1968 г. заочно.
Депутат горсовета в 1971, 1977 и 1982 годах.
Депутат Ростовского облсовета народных депутатов в 1980 г.
Член горкома КПСС в г.Ростов на Дону в 1975 г.
Отличительные качества: инициативен, дисциплинирован, исполнителен, высокое чувство ответственности, исключительная работоспособность, умение выделять главное.
Умер 27.11.1991 г.

427