ПУПКОВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ

ПУПКОВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ

ПУПКОВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ
Ветеран Ракетных Войск стратегического назначения генерал-майор с 28 октября 1976 г.

Основные даты жизни и профессиональной деятельности:

- Родился 16 октября 1925 г. в семье крестьянина – бедняка в Удмурдской АССР.
- с января 1943 г. по 29.02.1944 г. – курсант Ленинградского стрелково-снайперского училища.
- военную присягу принял 23 февраля 1943 г.
- в 29.02.1944 г. по апрель 1945 г. – командир взвода Урал ВО.
- с апреля 1945 г. по 08.04.1947 г. – командир стрелкового взвода КВО.
- с 08.04.1947 г. по 21.10.1950 г. – командир взвода школы сержантов КВО.
- с 21.10.1950 г. по 09.08.1952 г. – командир стрелковой роты КВО.
- с 09.08.1952 г. по 23.06.1953 г. – командир роты в группе войск Германии.
- с 23.06.1953 г. по 11.10.1954 г. – зам.начальника школы сержантов КВО.
- с 11.10.1954 г. по 22.11.1955 г. – командир учебной роты КВО.
- с 22.11.1955 г. по 01.12.1956 г. – командир батальона.
- с 01.12.1956 г. по 02.09.1957 г. – слушатель центральных курсов “Выстрел”.
- с 02.09.1957 г. по 01.09.1958 г. – командир мотострелкового батальона ТУРКВО.
- с 01.09.1958 г. по 07.07.1961 г. – слушатель Академии им.М.В.Фрунзе.
- с 07.07.1961 г. по 13.08.1963 г. – заместитель командира части РВСН.
- с 13.08.1963 г. по 08.05.1970 г. – командир части РВСН.
- с 08.05.1970 г. по 19.12.1973 г. – зам. начальника ХВВКИУ РВ им.Н.И.Крылова.
- с 19.12.1973 г. по 08.07.1977 г. – начальник арсенала РВСН.(в/ч 32154)
- с 08.07.1977 г. по 16.05.1985 г. – зам.начальника ХВВКИУ РВ им.Н.И.Крылова.
- с 16.05.1985 г. – уволен по возрасту.
В действующей армии с 21.04.1945 г. по 11.05.1945 г.
По увольнению работал заведующим отделом облисполкома. Его отличительные качества: высокая дисциплинированность и исполнительность, требовательность к себе и подчиненным, хорошая организаторская способность, твердые методические навыки, настойчивость в исполнении принципов и руководящих документов. В сложной обстановке не теряется, ориентируется быстро, действует уверенно и четко. Обязанности выполняет с большим желанием. С уважением относится к подчиненным.
Награжден: 4 орденами и 13 медалями.
Умер 31.10.2007 г.

514